Волонтеры-медики Чувашии помогают офисным работникам поддерживать свое здоровье

16Проект «Движение – путь к здоровью» направлен на профилактику и раннее выявления «офисного синдрома». Волонтеры-медики в течение шести месяцев выезжали в офисы организаций для проведении мероприятий и мастер-классов.
По данным многочисленных исследований, около 35% офисных сотрудников страдают той или иной формой так называемого «офисного синдрома». Наиболее распространенными заболеваниями являются: ожирение, артриты, патологии сердечно-сосудистой системы, заболевания желудочно-кишечного тракта и бронхиальной астмы. При отсутствии должной профилактики данных заболеваний возможно дальнейшее прогрессирование и ухудшение качества жизни пациента. Например, боль в спине, гиподинамия, артрит, полиартрит, другие заболевания костно-мышечной системы: в среднем с жалобами на боль в спине к специалистам обращается 75-80% жителей развитых стран в возрасте 35-55 лет.

Всего проектом было охвачено 2 организации (event-агентство «Clever», ООО «Авиатор»), в каждой из них прошло не менее 6 занятий. Для профилактики и раннего выявления «офисного синдрома» командой волонтёров-медиков будут организованы комплексные мероприятия, которые включают в себя практические и теоретические занятия.

Теоретические занятия представляли собой лекции по основным социально-значимым заболеваниям: сердечно-сосудистые, онкологические, йододефицитные, а также сахарный диабет, миопия.

В рамках практических занятий проходили мастер-классы по скандинавской ходьбе и лечебной физкультуре.

Перед проведением занятий был осуществлен контроль основных показателей здоровья каждого участника с целью выявления динамики в конце проекта. Были измерены АД, ЧСС, ИМТ, ЭКГ, сатурация, глюкоза в крови.

Помимо этого, были организованы будут организованы соревнования между работниками организаций и квиз на знание принципов ЗОЖ.

Справочно:

Проект «Движение – путь к здоровью» был поддержан Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов в 2019 году.

Баннер

mod_vvisit_counterна этой неделе14836